Seit 01.09.1983 Bürgermeister der Gemeinde Denkingen.

Name: Rudolf Wuhrer
Geburtsjahr: 1956
Beruf: Diplom-Verwaltungswirt (FH)
Familienstand: verheiratet, 3 Kinder
Anschrift: Hozenbühlstraße 8
Telefon: 07424 9706-0
Telefax: 07424 1332
E-Mail: wuhrer@denkingen.de

Wahlen

Am  17.07.1983  im 2. Wahlgang mit 69,25% erstmals gewählt. Wiederwahlen am 09.06.1991 mit 96,82%; 27.06.1999 mit 96,81%, 01.07.2007 mit 97,16% und 06.12.2015 mit 52,95%.

Mitgliedschaften

  • Kreisverbandsvorsitzender Gemeindetag Baden-Württemberg, Kreisverband Tuttlingen
  • Vorsitzender des Umwelt- und Landwirtschaftsausschusses des Gemeindetags Baden-Württemberg in Stuttgart
  • Ordentliches  Mitglied des Umwelt- und Landwirtschaftsausschusses des Deutschen Städte- und Gemeindetags in Berlin
  • Vertreter der baden-württembergischen Gemeinden im Landesbeirat für Natur- und Umweltschutz und im Stiftungsrat der Stiftung Naturschutzfonds Baden-Württemberg
  • Vertreter des Gemeindetags im Nachhaltigkeitsbeirat der Landesregierung
  • Mitglied Freie Wählervereinigung (FWV)
  • Mitglied Verwaltungsrat Hohenberg Wasserversorgung